信件标题 爷爷的房产证可不可以让孙子用来上学读书
来信时间 2019-02-20 17:05:54
来信人 刘*
咨询内容

你好,我家住在万福西路珍珠巷这边,是自建房,房产证是我爸爸的名字。现在我小孩马上要上小学了,学区划分到一小,想咨询一下我爸爸的房产证可不可以拿来让我的小孩上学?家中有两个儿子,另一个儿子暂时未婚。

答复部门 安仁县教育局
回复时间 2019-03-01 17:33:29
满意度 非常差
答复内容

关于爷爷的房产证可不可以让孙子用来上学读书

刘丽芝女士:

您好!

    关于您向市长信箱反映的关于爷爷的房产证可不可以让孙子用来上学读书的问题,我局已收悉,对此我局高度重视,现将有关情况回复如下:

一、首先电话联系了您,了解家里孩子目前就读的基本情况,孩子现在接受学前教育,今年下半年进入一年级就读,根据《义务教育法》相关规定,当年度8月31日前年满6周岁的儿童方能接受义务教育;根据您的实际情况,属于城区有房户。

二、根据安仁县2018年秋季入学招生政策规定,城区有房户对象子女凭户籍证明、家长身份证、父母的房产证(或购房正式发票)、婚育证、自来水公司和电力部门出具的2018年2月以来的水费、电费缴纳凭证、儿童预防接种证等6证到所在区域内的招生学校进行登记,然后通过入学资格审查和实地考察核实,再统一安排办理入学手续。在实际入学招生工作中,若入学对象祖辈有房,且入学对象父母与其祖辈居住在一起,入学对象父母为其祖辈房产唯一合法继承人,则根据招生政策予以安排;若入学对象祖辈有多个儿子,且入学对象父辈与祖辈一直居住在一起,其祖辈以及父辈名下无其他房产或再无其他住所的,则根据其提供相关房产资料,经实地核查属实后,再予以妥善安排。

感谢您对安仁教育事业的关心与支持!

 

                                 安仁县教育局

                                     2019年3月1日