信件标题 排山中学老师伪造资料骗钱,教育局合伙包庇
来信时间 2019-02-27 11:28:19
来信人 谭*
咨询内容

安仁县排山中学老师谭小安伪造资料骗钱,投诉举报几天了一直不处理,打安仁县教育局电话:07355222791咨询 教育局直接挂断电话,然后一直不接电话。我终于知道一个老师为什么敢拿着学校的工作证明到处骗钱了,原来上面有保护伞。那行 我只有全网曝光,并向市政府和省政府投诉举报,我不相信我一投诉到中央会没有一个人处理管这事。

答复部门 安仁县教育局
回复时间 2019-03-01 17:44:23
满意度 无反馈
答复内容

            关于“安仁县排山中学老师谭某伪造工作证明骗钱,教育局还包庇”的问题回复
网友:
您好! 
    关于您在市长信箱反映“安仁县排山中学老师谭某伪造工作证明骗钱,教育局还包庇”的问题,我局已收悉;对此,我局高度重视,安排专人到排山中学进行调查和处理,现将有关情况回复如下:
    经调查:排山中学老师谭小安在网上信贷贷款此事属实,但其网上信贷提供的资料系其个人行为,教育局毫不知情,教育局与学校并没有为其提供收入证明,其出具的两位证明人段盛祺、张丽老师也不知情,信贷公司接受资料后也从未向学校和两位证明人采取任何方式核实其资料真假情况,就贷款给谭小安,责任应该自负,事情发生后信贷公司经常电话骚扰教育局、并骚扰威胁谭小安提供的两位证明人,对他们的生活造成了一定的困扰,这是网上信贷公司讨债惯用的伎俩。所说的“包庇、黑恶势力保护伞”纯粹是诽谤、诬告,可以对信贷公司进行法律责任追究。当事人谭小安之前已按信贷公司要求每月偿还本金和利息,但因近段时间资金困难未及时偿还,其表示余下的款项他会清偿。教育局与学校领导对谭小安老师进行了思想教育,劝导他要根据自己的经济偿还能力,不能随意进行网贷,以免影响自己的生活,影响自己的形象。 
                                                

                                             安仁县教育局
                                                  2019年3月1日