信件标题 小学入学.
来信时间 2019-03-04 09:25:54
来信人 豆*
咨询内容

县长您好!

       我是原安仁造纸厂工人,2002年企业破产,被拍卖,没有工作,就这样被赶出了工厂请问,对我这样户籍在城关没有房,小孩读书是怎样安置?对我们这些人员以后没有保险没有医院怎样安置?

答复部门 安仁县教育局
回复时间 2019-03-15 17:43:40
满意度
答复内容

关于“户籍在城关没有房,小孩读书是怎样安置”的问题回复

豆丰华同志:

您好!

    关于您在市长信箱反映“户籍在城关没有房,小孩读书是怎样安置”的问题,我局已收悉;对此,我局高度重视,安排专人进行调查和处理,现将有关情况回复如下:

    根据我县《安仁县2018年秋季义务教育阶段学校学生入学及高中阶段学校招生工作方案》和已公布的入学招生工作相关公告一、公告二文件精神,符合到中心城区新进就读对象类型共分为五类:中心城区户口常住居民子女、驻安仁现役军人子女、在城区有住房且入住达半年以上的对象、进城务工人员随迁子女、外来经商人员的随迁子女。根据您反映,您的户口在城关镇,但是没有住房,对于此类对象,根据相关政策文件要求,户口在中心城区但本身名下没有住房的,但是长期租房居住在中心城区的对象,根据实际学位情况予以妥善安排。

                        安仁县教育局

                                2019年3月15日