信件标题 在水一方物业费缴纳
来信时间 2019-07-02 11:28:26
来信人 罗*
咨询内容 尊敬的县领导:您好!
????我是在水一方一名普通业主,购房都是辛苦攒下的血汗钱,现在有几个问题需要咨询:
????按照相关规定,商品房达到交房条件,会书面通知业主缴纳物业费验房,并与业主签订物业服务合同,里面规定物业服务范围及内容,以及物业费计价标准,如果没有可以拒交,并且空置期间物业费可以按70%缴纳
????请问政府相关职能部门是否可以监督开发商或者物业服务公司是否应该做好相关解释工作,做到百姓心中透明化,并明确物业费缴纳起始日期(该日期不能是购房合同交房日期,应该按照实际达到交房条件并书面通知的日期)
????谢谢,仅是咨询,盼复!


答复部门 安仁县政府
回复时间 2019-07-04 09:32:41
满意度 无反馈
答复内容

网民朋友:

您好!

我单位对您反映的情况已安排相关领导和工作人员进行认真调查核实。现将有关情况回复如下:

1、湖南物业收费管理办法(湘发改价调(2017)4号)第十七条、第二款,房屋交付期限届满之日的次日及以后的物业服务费由业主交纳,该文件没有显示70%缴纳的条款,故业主应当足额交纳物业费。

2、交房日期与交房条件。业主在签订商品销售合同中应已标明,请业主依据合同进行收房。如达不到交房条件,应当场指出,并拒绝收房且要求开发商整改,待开发商整改完毕,业主满意后再收房(如有此种情况,物业服务费是从整改后收房之日算起,整改过程中所产生的物业服务费由开发商交纳)。


                                安仁县住房保障服务中心

2019年7月4日