信件标题 15年购买的商品房未开购房发票
来信时间 2019-07-13 16:18:43
来信人 张*
咨询内容

您好!15年在理想城买的商品房,手续齐全,且已交房入住,但截止今天还未开购房发票,现在因为小孩小学报名急需发票,找开发商迟迟拖着未给出发票,请问我该怎么办?

答复部门 安仁县国税局
回复时间 2019-07-18 19:47:29
满意度 非常好
答复内容

网民朋友:

您好!针对您反映的情况,我办及时交办县税务局,并与县教育局就相关问题进行了联系。现将有关情况回复如下:

据县税务局反馈,该局第一时间联系了您,对您反映的情况进行了调查。经查,您于2015年在安仁县泰恒理想城购买了一套商品房(有购房合同),房款已交清(所有款项均有收据),但安仁县泰恒房地产开发有限公司至今仍未开具不动产销售发票给您。县税务局反映,因安仁县泰恒房地产开发有限公司2018年10月至12月已累计欠税23笔,欠税金额547,408.28元,致使您的发票一直未开具。税务机关根据相关税收法律法规已于2019年1月28日对该公司采取了停供(收缴)发票措施(文书字号:安仁税 停票 2019 2),对该公司欠税进行了多次催缴,但该公司至今仍未缴纳相关欠税。税务机关将采取相应措施监督纳税人为业主开具购房发票。     

据县教育局反馈,购房发票是办理入学的一项重要证明,但并不是唯一证明,业主可凭购房合同、房产证、6个月以上的水电缴费证明等资料进行入学报名登记,县教育部门将组织人员实地考察。


县长值班室

2019年7月18日