信件标题 关于减少火车站工作人员工作难度及提高乘客出行效率的相关建议
来信时间 2019-07-25 18:56:47
来信人 卢*
咨询内容
尊敬的县委、县政府领导
您好,感谢您在百忙之中查阅我的信件!我是一名土生土长的安仁人,因为要去外地求学,所以多次选择乘坐火车方式出行,在出行时发现了一点点小问题,现特就疑惑咨询各位领导。
我在安仁县火车站乘坐火车时,经常会碰到售票窗口只开一个的情况,所以导致乘客经常需要提前至少50分钟甚至一个小时去排队取票,这无疑是增加了售票员的工作难度,也浪费了人民群众的宝贵时间,甚至有些时候碰上两辆列车同时或靠近时间段发出的话那排队的时间需要更久,导致有些乘客因为排队队伍太长没有取到已买的车票耽误出行,这就是我在火车站乘车时发现的问题,同时也是困扰多数群众的难题。为此我建议县委县政府领导及相关部门出台相关性措施,如在售票厅放置1-2台自助售票机,或者在检票口安装可以直接用身份证核验信息的自动检票闸机,这样可以缓解火车站工作人员工作难度以及提高群众出行效率。
以上仅代表我个人建议或意见,如有不足之处请多多包涵。我相信县委县政府一定是一个情为民所系、利为民所谋的“三型政府”,我相信安仁人民在英明的县委县政府领导下一定会越来越幸福的。最后,我再次对领导在百忙之中查阅我的信件表示由夷的感谢
答复部门 安仁县交通运输局
回复时间 2019-07-30 16:18:25
满意度 无反馈
答复内容

卢攀网友:你好!

你反映的“关于减少火车站工作人员工作难度及提高乘客出行效率的相关建议”一事。我局领导高度重视,立即组织人员对此事进行调查处理,现将有关情况回复如下:

7月30日上午,我局分管领导就你反映的情况到安仁火车站进行沟通了解。火车站工作人员表示:一是由于该站客流量较小,因而只配备了一个售票岗位人员,所以售票窗口只提前50分钟售票,如群众需要可以提前70分钟开始售票。二是安仁属于小型车站,条件上不达标,配备自动售票机目前很难实现;而检票口安装自动检票闸机,那是高铁站才有的配置,一般火车站不具备配备条件。当然,我局也会积极与南昌铁路局衔接,看能否配置自动售票机。

最后,感谢你对安仁交通事业的关心和支持!

                                                                                    安仁县交通运输局

                                                                                      2019年7月30日