信件标题 触目惊心的水表自转每年帮自来水公“偷取”巨额费用
来信时间 2019-10-16 17:23:35
来信人 袁*
咨询内容

我是熙源尊品居民用户,近期发现一件怪事,暑假家里无人居住,每月自来水公司抄表读数却七八吨,九月份只有老婆和两个小孩在家居住,10月份自来水公司抄表读数九月份一共使用了二十吨水!早在17年(新房16年购买,当年装修完成年底入住)那时就觉得水表存在异常情况,经常在无人居住的情形下自动产生读数,每个月会自动产生两三吨水的读数。前后两次联系自来水公司工作人员查看均表示因管道内存在空气导致的,由居民用户自行承担责任了之!

带着疑虑自行上网查找原因,不查不知道一查吓一跳,这居然是全国各地众多居民小区普遍存在现象!原因基本归纳为供水系统入户水表设计安装不合理、二次供水压力压力波动、管网存在空气、居民户内用水设备多部分长期不用设备末端进入空气等因素。但不管是什么原因造成,水表自转自动读数却是不争的事实,居民用户成了背锅侠、受害者!水表自转每月帮自来水公司就这样从每户居民凭空“偷取”少则十几元多则几十元的水费!一个居民小区就可以一年凭空赚取几十万!而且是在众多居民毫不之情的情形下,甚至明知水表会自转自来水公司也不处理,心安理得的赚取这种不义之财!

这已经是社会主义发展道路上的小偷、强盗行为!从来没有哪个行业可以像自来水公司这样凭空赚钱!

    这已严重侵犯我们的权利!诉求:1.由开发商西城建设整改处理二次加压系统或居民水表前统一加装止回阀,从技术上源头处理;2.要求物业和自来水公司核查历年数据,退还凭空多交水费!(自来水进小区有总表,每年小区总用水量数据物业和自来水公司皆可统计)

答复部门 安仁县人民政府办公室
回复时间 2019-10-22 11:42:32
满意度 无反馈
答复内容

网民朋友:

    您好!您的来信已收悉。获知此事后,我办立即转县自来水公司调查处理。现将有关情况回复如下:

    据县自来水公司核实,您反映的情况基本属实,但数据有待商榷目前,我县居民用户使用的水表有三种:机械表、远传表和物联网卡表。远传水表是一款半智能化水表,由普通发讯水表加上电子采集模块而组成,电子模块完成信号采集、数据处理、存储并将数据通过通信线路上传给中继器、或手持式抄表器熙源尊品小区是2015年6月份开始使用的远传水表。水表发生自转也只是需要通过二次加压的小区才会出现此现象,其主要原因是,由于水压不稳定,产生水流波动及气泡而引起水表自转,自转的幅度较小,并没有市民反映的那么严重。此现象在全国各地均普通存在,要解决此问题,可在表前安装止回阀,防止空气倒流,水表自会正常运转。

    该公司接获此事后,及时与您取得了联系,对您进行了耐心的解答,并及时免费为您安装了止回阀。该公司表示,对于使用远水表的用户,如发现出现水表自转的现象,请及时与该公司联系(县自来水公司供水服务热线:5201000),并将免费安装止回阀。

 

                                                        安仁县县长公开电话办公室

                                                             2019年10月22日