信件标题 别为“四好农村路”示范县抹黑
来信时间 2019-10-17 23:17:47
来信人 逸*
咨询内容

       近几年来县公路管理局加大“四好农村路”建设,安仁公路走出了郴州、湖南,成功创建了市级、省级“四好农村路”示范县,目前已申报创建国家级“四好农村路”示范县,9月24日以良好的成绩接受了国家级“四好农村路”复核组的实地复核工作。

       看到家乡的变化,安仁人民心底都由衷的开心、高兴,但事实如果如此吗?本人国庆放假,从广东回到家乡,却发现了些许的问题道路。

投诉内容:

1、原关王镇镇中心街道至高坊村沙芬村主干道上,到处坑坑哇哇,骑车、开车的村民一不留神就被颠得够呛,严重时甚至可能出现人员伤亡;

2、关王镇至原豪山乡的主干道坑坑哇哇现象也随处可见。

连接乡镇的主干道有公路局管理尚且如此路况,有些无人打理的村道更是惨不忍睹。

正值本县创建“四好农村路”,乡镇主干道如此景象实在有损我现形象,请相关部门加紧落实好本辖区道路的养护、维修工作,还一条条通途给家乡的父老乡亲。


答复部门 安仁县人民政府办公室
回复时间 2019-10-23 10:58:39
满意度
答复内容

网民朋友:

    您好!您的来信已收悉。获知此事后,我办立即交办县公路建设养护中心进行核实处理。现将有关情况回复如下:

据县公路建设养护中心核实,您反映的情况属实。针对朴毫公路的现状,县政府已同意该公路维修项目立项,要求通过政府采购的方式选择专业的施工队伍,对朴毫公路全线病害进行规范化处治。目前,县公路建设养护中心已完成了项目立项、施工图设计预算等工作,预算财评马上完成。该中心表示,将加快前期工作进度,争取2019年11月上旬启动朴毫公路全线病害处治,抢抓有利天气,加强项目质量、安全、进度管理,确保春节前完工。同时,该中心将进一步加大对公路建设养护力度,强化措施,营造畅、洁、绿、美、安的通行环境。