信件标题 关于在和美小区门口停车2分钟被罚款一事
来信时间 2020-06-11 13:09:06
来信人 刘*
咨询内容

尊敬的领导

本人于4月15日早晨7点,把车停在安仁县和美小区门口接小孩,本人未下车,停车时长2分51秒后接到小孩即离开,后来得知被电子摄像头处罚100元。

 根据《中华人民共和国道路交通安全法实施工条例》第六十三条 机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:

  (一)在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车;

  (五)路边停车应当紧靠道路右侧,机动车驾驶人不得离车,上下人员或者装卸物品后,立即驶离;

  本人所停路段并不符合第六十三条第一款规定。

    本人完全按照第六十三条第五款规定停车。

    因此,本人向相关部门申请取消对我车辆的罚款。谢谢

附件1:微信图片_20200611125425.jpg

答复部门 县交警大队
回复时间 2020-06-17 09:03:00
满意度 无反馈
答复内容

网民朋友:     

    您好!您的来信已收悉。收信后,我办立即交办县交警大队进行核实处理。现将有关情况回复如下:     

    经县交警大队核实,和美小区路段为学校路段,在该路段设有禁停标志,禁止任何车辆停放,该路段禁停目的是为了保障学生上学放学的安全,为查处车辆违停,该路段安装有电子抓拍设备,车辆违反禁停标志就会抓拍,希望您遵守交通法规,文明行车,确保安全。     

    如您对该违法有异议,可到安仁县行政中心交通违法处理中心申请复核,或在处罚后向安仁县公安局、安仁县司法局申请行政复议。                                                                                     


                                                                                           安仁县县长公开电话办公室                                                                                                     2020年6月17日